令和元年度
会計分野プロジェクトチーム
本校に10月から多忙化解消特配教員として高橋先生が来てくれました。早速、会計分野における担任等の業務軽減を図るため、会計分野プロジェクトチームで提案された支援内容(集金の確認、銀行への入金等)を実施しています。チーム南中でがんばります。
あいさつ運動(後期安全委員会)
10月の最終週が始まりました。今日は、3年生の後期安全委員会のあいさつ運動がありました。生徒たちは、明るく爽やかな、ワンランク上の美しいあいさつができるようになりました。です!
高瀬地区地域づくり協議会よりお花をいただきました
高瀬地区地域づくり協議会より、パンジーをいただきました。大切に育てたいと思います。地域に支えられてる学校ということを実感します。ありがとうございます。
群馬県中体連新人大会 ハンドボール男女
本日、富岡市民体育館で、群馬県中体連新人大会のハンドボールの決勝戦がありました。南中ハンドボール部は、男女ともに、甘楽中と対戦しましたが、惜敗し準優勝でした。しかし、生徒たちは「チーム南中」で全力を尽くして、頑張りました。ですね。
女子の試合
男子の試合
群馬県中体連新人大会ハンドボール
本日、富岡市体育館でハンドボールの県大会が開催されています。男子は、準決勝で西中に勝利しました。男女ともに決勝に進出しました。頑張れ!南中
対西中戦
群馬県中体連新人大会柔道大会
群馬県中体連新人大会柔道大会が、ALSOKぐんま武道館大道場で開催されています。がんばれ‼️南中‼️
進路説明会
13時40分、体育館において進路説明会が開催されています。「進路選択について」「受験期の過ごし方」「面接に向けて」など、テーマごとに説明がありました。
いよいよ合唱コンクール開催!
いよいよ、待ちに待った合唱コンクールが開催します。今までの練習の成果を発揮してがんばっています!
合唱コンクール事前準備
いよいよ明日、校内合唱コンクールです。体育館では着々と準備が進められています。明日、朝9時開場、9時30分開会式スタートです。楽しみです!
2年3組社会科(新井教育実習生授業)
3時間目、2年3組は社会科です。今週末で教育実習を終える新井先生の公開授業がありました。生徒たちに楽しい授業を提供しようと、授業直前まで何度も指導の仕方を練り直している新井先生の姿が印象的です。生徒たちも熱心に授業を受けることができました。とてもよい授業でしたよ!お疲れ様!
あいさつ運動
今朝は、3年生の後期自問委員会による、あいさつ運動がありました。今日も、明るく爽やかなあいさつが正門付近に、響き渡っていました。
合唱コンクールの練習風景
本日の昼休みの合唱コンクールの練習風景です。明後日の本番に向けて、練習にも熱がこもってきました。特に、3年生は、中学校生活最後の合唱コンクールです。クラスの気持ちを一つにして、悔いの残らないように頑張ってほしいと思います。
3年3組(体育館)
3年1組(多目的室)
2年3組(音楽室)
休み時間の様子
太陽の日差しがとても心地よく、昼休みに外へ出てサッカーやバレーボールを楽しむ生徒が多いようです。図書室には本好きの生徒が集まってきています。
学年朝礼
今日の朝活動は、学年朝礼でした。
1,2年生は、後期学級代表の抱負や意気込みの発表がありました。3年生は、合唱コンクールの発表練習でした。
1年生(音楽室)
2年生(視聴覚室)
3年生(体育館)
第2回ピア・サポーター養成講座
本日、4時10分から視聴覚室で、第2回ピア・サポーター養成講座がありました。今回は、「すてきなたのみ方」を体験しながら学習しました。参加した生徒たち(本部役員・正副部長)は、真剣に田村スクールカウンセラーの話を聴き、意欲的にペア学習(すてきなたのみ方)に取り組んでいました。
3年4組音楽
2時間目、3年4組は音楽でした。合唱コンクールに向けて練習に取り組んでいます。パート別練習にも力が入ります。
3年3組学級活動
2時間目、3年3組は学級活動でした。今週金曜日に開催される校内合唱コンクールに向けて練習に取り組んでいます。教室の中は笑顔であふれよい雰囲気で大会当日を迎えられそうですね!すばらしい!
3年2組美術
3年2組は美術で「『わたし』と対話して自分自身を考えてみよう」の学習をしています。みんな楽しみながら自分自身を振り返ることができているようです。
3年1組社会
2時間目、3年1組は社会科で「三権の抑制と均衡」の学習をしています。図をまとめながら、日本の三権相互の関係について理解するとともに、三権分立の重要性に気付くことができたようですね。
今日は初任者研修異校種交流で、高瀬小学校から小林先生が来校しています。よろしくお願いします。普段と異なる校種での体験を、自身のスキルアップにつなげてほしいと思います。
石榴(ざくろ)
すすき、石榴(ざくろ)・・・秋を感じる草花を飾っていただきました。ありがとうございます。葉が緑の頃から赤く色付き、黄葉が始まる頃には、真っ赤な実がはじけて美味しそうな種子が覗きます。季節を感じられる環境を創っていただきありがとうございます。
2年3組理科
2時間目、2年3組は理科で「直列回路や並列回路に流れる電流」の学習をしています。直列回路と並列回路をつくり、各点を流れる電流を測定する方法を身につけさせることがねらいです。小学校で習った直列回路と並列回路を覚えているかな。
2年2組社会科(新井教育実習生の授業)
2時間目、2年2組は社会科でした。今日は新井教育実習生が授業をしています。学習内容は「中国・四国地方の自然環境」についてです。2組の生徒たちはたいへん意欲的で、挙手をする人がたくさんいますね!すばらしい!
2年1組国語
2時間目、2年1組は職場体験でお世話になった各事業所にお礼の手紙を書いています。時候の挨拶、書き出しと結びの言葉などを学んでいます。この学びは社会人としてのマナーの一つと言えますね。
群馬県中体連新人大会バスケットボール
本か、高崎市浜川体育館で、バスケットボールの大会が開催されました。南中女子バスケ部は、伊勢崎三中との二回戦で敗退しました。しかし、部員5人でチームワークよく、最後まで諦めず頑張りました。
群馬県中体連新人大会ハンドボール
本日、富岡市民体育館で、群馬県中体連新人大会のハンドボール男女の試合がありました。
南中は、男女とも、東中と対戦し、見事に勝利しました。男子は準決勝進出、女子は決勝に進出です。
2年生職場体験学習2日目
2年生の職場体験学習2日目の様子です。地域の事業所の皆様には、生徒たちが大変お世話になります。
1学年ふるさとハイク
この学習は、「総合的な学習の時間」の「ふるさと学習」でこれまで学習してきたことを生かし、学校から富岡製糸場までの道を往復しながら感じたことを俳句(川柳)に表し、郷土への関心と愛着を深め、学習のまとめとすることをねらいとしています。南中生としての誇りをもち、普段見付けられない、富岡市の魅力について体感してほしいと思います。
2学年職場体験の様子
18日(木)、19日(金)の2日間、御協力いただいく各事業所において職場体験が実施されます。事前打合せから始まったこの学習もいよいよ本番です。このような体験ができるのも、地域の方々の御協力のおかげです。感謝の気持ちをもって職場体験に取り組みましょう!
出発の様子!
【注意喚起】南後箇中村橋付近イノシシ出没
7時45分、富岡警察署より、南後箇中村橋付近(「居酒屋らいでん」北付近から額部保育所)でイノシシが出没したと連絡が入りました。現在、富岡警察署と連携して、職員が生徒の安全確認のためパトロールをしています。生徒には登下校時の安全確保に向けて指導していきます。(緊急メールにて全家庭に連絡済みです。)
10月3日付け、配付しました通知及びリーフレットの再確認をお願いします。
教育実習生の授業始まる!
2時間目に、2年2組で新井教育実習生の社会(地理)の研究授業がありました。本日の授業は、出身大学(高崎経済大学)の丸山准教授も参観しました。頑張れ!新井実習生!
後期生徒会認証式と生徒会朝礼
本日の朝活動は、後期生徒会本部役員、専門委員会委員長、学級代表の認証式と生徒会朝礼を行いました。
初めに、認証書を本部役員・委員長・学級代表、一人一人に手渡しました。その後、後期生徒会主催の朝礼があり、校歌斉唱の後、生徒会本部役員一人一人が「南中をよりよい学校にするために、全力で頑張ります」などの心強い抱負発表がありました。本部役員・委員長・学級代表の活躍を大いに期待しています。
本部役員認証式
専門委員長認証式
学級代表認証式
生徒会朝礼(本部役員の抱負発表)
ピア・サポーター養成講座始まる!
本日から、生徒会後期本部役員・各部活動の正副部長を対象に、ピア・サポーター養成講座始まりました。講師は、田村スクールカウンセラーさんと大谷養護教諭、須賀教諭(生徒会担当)です。今後の日程は、以下のとおりです。生徒たちの帰宅時間が遅くなりますが、ご了承ください。
第1回 本日 ピア・サポートとは「すてきなきき方」
第2回 10/23 「すてきなたのみ方」 第3回 10/30 「もめごとの解消」
1年生の授業風景
5時間目の1年生の授業風景です。
1年1組 美術「絵文字:楽しく伝える文字のデザイン」
1年2組 英語「誕生日について尋ねたり、答えたりしよう」
1年3組 社会「アフリカ州の地形と気候について調べよう」
1年4組 国語「歴史的仮名遣いに気をつけて、竹取物語を読もう」
3年生学年集会(総合)
本日、3年生が5、6時間目(総合的な学習の時間)に進路(進学・就職)学習をしました。5時間目は、白石学年主任より、今後の進路選択に向けた心構え、担任(3年担当教員)や保護者との報告・連絡・相談の重要さなどの話がありました。そして、「全生徒第一志望(就職先含む)合格」「日本一の卒業式にしよう」と、生徒たちに熱く語りかけていました。
後期生徒会専門委員会の組織作り
本日の6時間目に、後期生徒会専門委員会の組織作りが行われました。南中を、今まで以上により良い学校にするために、生徒たちの自主的・自治的な取組に期待します。
図書委員会
生徒会本部
1年学級代表
2年学級代表
3年学級代表
自問委員会
安全委員会
JOC委員会
園芸委員会
保健委員会
給食委員会
体育委員会
放送委員会
整美委員会
2年生の授業風景
本日の3時間目の2年生の授業風景です。
2年1組 体育「柔道」・・・投げ技と受け身の練習に取り組んでいました。
2年2組 体育「マット運動」・・・倒立前転、開脚前転(後転)、側転など、いろいろな技の練習をしていました。
2年3組 家庭「魚の調理を工夫しよう」・・・ぶり大根、西京焼き、竜田揚げなど、いろいろな魚料理について勉強していました。
群馬県中体連新人大会野球2日目
本日、群馬県中体連新人大会野球2日目が、前橋市宮城総合野球場で行われました。南中・北中チームは、伊勢崎市赤堀中に2対1で勝利し、準々決勝に進出しました。準々決勝では、高崎市並榎中に3対7で惜敗しました。しかし、ベスト8です。よく頑張りました、おめでとう!南中・北中連合チーム!!
群馬県中体連新人大会 剣道
本日、高崎市榛名町体育館で、県中体連新人大会の剣道団体戦が行われました。南中男子は、残念ながら伊勢崎境南中に惜敗しました。
市P連家庭教育講演会
13時30分より、富岡市生涯学習センターホールにおいて「子どもたちの作品展表彰式」及び「家庭教育講演会」が開催されました。講演会のテーマは「わくわくドキドキしよう-宇宙と私たち-」、講師はJAXA職員の広浜 栄次郎氏です。宇宙飛行士になるためにはどうしたらよいか、宇宙での食事の様子など、とても楽しく、興味深い話ばかりでした。会場準備など、御協力していただいたPTA役員の皆様には大変お世話になりました。ありがとうございました。
群馬県中体連新人大会 野球
本日、群馬県中体連新人大会野球の一回戦が、高崎市吉井町野球場で開催され、南中と北中の連合チームは、前橋六中に、見事2対1で勝利しました。明日は、前橋市宮城野球場で二回線があります。頑張れ南中・北中連合チーム!
群馬県中学校新人ソフトテニス大会
群馬県中学校新人ソフトテニス大会が、前橋総合運動公園(男子)、上並榎庭球場(女子)で開催されています。頑張れ南中生!
1年生の授業風景
本日の5時間目の1年生の授業の様子です。
1年1組 社会(地理的分野)「アフリカの文化と歴史」
1年2組 数学「中間テストの振り返り(テスト直し)」
1年3組 音楽「自分たちの合唱を聴いて、改善点を見つけよう」
1年4組 国語「オッペルと像」のテスト
朝の活動(3学年レクリエーション)
3学年の朝の活動は、学年レクリエーションでドッジボールをしました。3学年学級代表の企画です。みんな大いに楽しめたようですね。本日、3学年のある先生の誕生日です。サプライズ企画もありました。心温まる光景でした。南中は優しい心をもつ生徒が多いです(^_^)
2年3組社会科
3時間目、2年3組は社会科で「九州地方-自然環境と農業のくふう-」の学習をしています。気候を生かした平野部の農業とシラス台地での畑作・畜産の有利性について着目できたようです。また、新井実習生も熱心に参観しています。来週15日(月)には授業実習が始まります。がんばれ!新井先生!
2年2組英語
3時間目、2年2組は英語でした。まずは新出の単語などの確認です。ICTを活用しながら学習をしています。
2年1組理科
3時間目、2年1組は理科で「生物の進化」の学習をしています。めあては「進化について知ろう」です。生物の不思議について調べています。
あいさつ運動(自問委員会)
今朝は、正門で、前期自問委員会の3年生があいさつ運動をしていました。「あ・・・相手を見て、い・・・いつでも、さ・・・さきに、つ・・・つづけて」明るく爽やかなあいさつができる生徒が増えてきています。
本当に大切なことは目に見えない!
柔道場北側の舗装されていない通路が整地されました。校務員さんがで凹凸のあった箇所に砂利を使って埋めてくれました。このような陰の力がよりよい学校づくりにつながると実感します。ありがとうございます。
【整地後】
【整地前】
厚生委員会クリーン作戦による補助金で!
厚生委員会主催によるクリーン作戦ではたいへんお世話になりました、その補助金で植木等を剪定する「電動植木剪定バリカン」を購入させていただきました。早速、校務員さんが校庭にある植木を剪定してくれました。ますます、学校の環境が整ってきています。日頃からの保護者、地域の皆様方のお力添えに感謝です。今後ともよろしくお願いします。
生徒総会
5,6時間目、体育館において生徒総会が開催されました。各部長による部活動報告、前期専門員会の活動報告を行いました。後半は、後期本部役員選挙立会演説会が行われました。よりよい南中をつくろうと真剣に各候補者の演説を熱心に聴くことができました。